Антиоксиданты. Секреты жизни и смерти.

Антиоксиданты

В изучении механизмов старения широкое распространение получила свободнорадикальная теория. Свободные радикалы — чрезвычайно химически активные соединения, образующиеся в тканях в результате процессов окисления, без которых невозможно существование живой клетки. Считается, что в результате их высокой химической активности происходит взаимодействие с молекулами нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), а также молекулами внутриклеточного белка, приводя к появлению повреждений в них. Это, в свою очередь, приводит к старению клеток, тканей и появлению различных заболеваний, связанных с этим. Речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, снижении и эффективности иммунной системы, нарушениях в функционировании клеток мозга, появлении помутнения хрусталика глаза (катаракты) и развитии раковых заболеваний.

Антиоксиданты - фото

Антиоксиданты — фото

Это интересно

Подсчитано, что за 70 лет жизни человеческий организм производит около 1 тонны радикалов кислорода. В клетке под воздействием различных факторов возникают десятки тысяч повреждений в день, но сохраняются из этих повреждений только единицы. Подавляющее большинство из них нейтрализуется еще до того, как успевают повредиться те или иные структуры клетки, так, из каждого миллиона образующихся супероксидных радикалов от внутриклеточной ферментной защиты ускользают не более четырех! Но даже этих четырех молекул достаточно, чтобы в клетке появились и постепенно накапливались результаты их повреждающего действия на молекулы ДНК и белков.

Применение веществ, действие которых снижает количество появляющихся активных радикалов кислорода, может снизить количество поврежденных молекул и предотвратить развитие таких процессов, которые приводят к нарушению жизнедеятельности клетки и проявляются на уровне тканей, органов и всего организма — процессами старения или развитием заболеваний, ассоциированных с ним.

Во многих исследованиях предпринимались попытки по изучению антиоксидантных свойств у различных химических соединений. Основная масса исследований проводилась на лабораторных мышах и крысах. Свойства антиоксидантов были получены у таких соединений, как, например, аскорбиновая кислота, гидрохлорид цистеина и меркаптоэтанол. Эти препараты приводили к увеличению продолжительности жизни у мышей, снижали частоту развития опухолей и замедляли рост в случае их появления. Результаты, полученные в этих опытах, были непостоянны. Аналогичные исследования проводились по изучению действия таких соединений, как бутилированный гидрокситолуол, гидроксианизол, этоксихин, эпигид, альфа-токоферол (витамин Е), бета-каротин и ретинол. Исследовалось также влияние повышенного содержания в пищевом рационе отдельных химических элементов, в частности цинка и селена. Опыты, проведенные И. А. Газиевым в 1996-1997 годах, по дополнительному введению с кормом мышам смеси антиоксидантов (бета-каротина, витаминов С и Е, рутина, глюконата цинка и селенита натрия) привели к увеличению средней продолжительности жизни у лабораторных животных на 16 %. При этом подчеркивалось, что эффективность такой смеси проявлялась только при условии назначения ее с раннего возраста животные.

Исходя из положений митохондриальной теории старения можно понять то внимание, которое исследователи уделяют поиску возможностей но защите митохондрий и повышению их устойчивости. Особый интерес вызывают результаты исследований в этом направлении, связанные с применением таких веществ, как ацетил-Ь-карнитина, коэнзим-Q-lO и R-альфа-липоевой кислоты. Так, ацетил-L-карнитин участвует в транспорте жирных кислот в митохондрии, где они «сжигаются». Дополнительное введение его в клетку улучшает использование жиров и повышает энергоэффективность производства. Коэнзим-Q-lO оказывает двойной положительный эффект па митохондрии. С одной стороны, защитный (он защищает их от повреждения свободными радикалами), с другой — повышает скорость и эффективность производства энергии. R-альфа-липоевая кислота, как и коэнзим-Q-lO, также является антиоксидантом и важным участником в производстве энергии в митохондриях. Совокупность этих эффектов продлевает срок службы митохондрий и препятствует, таким образом, наступлению изменений в тканях и органах, ассоциированных со старением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *