Гаятри-мантра. Йога и отрешенность.

Гаятри-мантра
Гаятри-мантра обладает авторитетом Вед. В ней заключена самая суть ведийского учения. В каждой из четырех Вед содержится ключевое великое изречение (махавакья). Это «То есть ты» (тат твам аси), «Высшая мудрость это Брахман» (праджнянам брахма), «Этот Атман (Я) есть Брахман» (айам атма брахма) и «Я есть Брахман» (ахам брахмасми). Когда все они собраны воедино, получается Гаятри.

Гаятри-мантра - фото

Гаятри-мантра — фото

Гаятри — это все боги в одном. Все, кто получает посвящение в Гаятри-мантру, должны носить сплетенный из трех нитей шнурок, так как ему предписано совершать в течение дня три ритуала (сандхья) с чтением Гаятри — на рассвете, на закате и когда солнце в зените. Ритуалы посвящены восхвалению триединого Бога — Брахмы, Вишну, Шивы». Их цель — призвать этих богов, чтобы они благословили неофита на добродетельную жизнь и освятили его прошлое, настоящее и будущее во всех мирах (на небесах, на земле и в мире ином). Гаятри обожествляет пять элементов природы и символизирует божеств, управляющих ими. Ей поклоняются как пятиликой богине. Первое лицо — ОМ, второе — БХУР БХУВАХ СУВАХА, третье — ТАТ САВИТУР ВАРЕНЙАМ, четвертое — БХАРГО ДЕВАСЬЯ ДХИМАХИ, пятое — ДХИЙО ЙОНАХ ПРАЧОДАЙАТ.

Медитируя на Гаятри-мантру, можно постичь глубинное начало, движущую силу пяти природных элементов, пяти жизненных потоков (прап) в человеческом теле и пяти оболочек, внутри которых заключен Атман. Так же как человеком управляют три основополагающих энергии: материальная (физическая), сверх-материальная (метафизическая) и духовная (психическая) — адхи-бхоутик, адхи-дайвик, адхи-атмик, так и у Гаятри есть три ипостаси: Са-витри, Гаятри и Сарасвати. Савитри поддерживает физический план, Гаятри — метафизический, Сарасвати — психический. Эти три инструмента (караны) должны быть очищены и возвышены, чтобы человек мог постичь цель своей жизни. Эта великая задача может быть достигнута с помощью чтения Гаятри и медитации на ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *