Интересно о голодании

Люди, практикующие цигун, по словам Каролины Трезини из газеты Centre Daily Times, легко живут на 300 калорий в день.

Среднестатистический взрослый потребляет 2000 и более калорий в день, но последователи китайского медитативного учения, называемого цигун, достигли такого состояния, что позволяет им свободно жить за счет 300 или меньше калорий в день. Некоторые люди утверждают, что сохраняют состояние бигу годами.

Йи Фанг, исследователь и координатор конференции Пенсильванского государственного университета, который изучал цигун и бигу с научной точки зрения, сравнил это состояние с феноменом сверхпроводимости материалов. «Трудно поверить», — рассказывает Фанг. — Представители науки считают, что это нарушение закона сохранения энергии, а остальные говорят, что это ненормально». Но, по его словам, около 100 людей, практикующих цигун и посетивших конференцию, испытывали состояние бигу, а более 10 человек утверждали, что не ели пять с лишним лет.

Интересно о голодании - фото

Интересно о голодании — фото

«Это звучит неправдоподобно, но люди, достигшие состояния бигу, способны удерживать здоровый вес и заниматься привычными делами без дискомфорта и усталости», — говорит 47-летний Фанг, исследователь Лаборатории материалов в Пенсильванском государственном университете.

17 лет занимаясь цигун, Фанг утверждает, что за последние семь лет он каждый день съедал только одно вегетарианское блюдо. В течение этого времени он несколько раз достигал состояния бигу, которое длилось несколько недель. Испытывая бигу, которое переводится как «жизнь светом», Фанг рассказывает, что легко может жить на 300 калорий в день, на одних фруктовых соках.

Интересно о голодании. Йога для красоты тела и самосовершенствования.

«Вы не чувствуете голода, — говорит Фанг. — На самом деле, — добавляет он, — прием ненужной пищи отнимает время и силы». В то время как человек, страдающий ожирением, в состоянии бигу теряет вес, при росте 165 см Фанг весит свои обычные 50 кг.

Он описал бигу как естественно происходящий феномен, который ведет к особому физиологическому состоянию, в котором химический состав крови практикующего и голодающего отличаются.

«Мы не заставляем себя, — говорит он. — Если принуждать организм, он не позволит вам это сделать. Сахар в крови упадет, и человек будет чувствовать себя усталым и голодным», — объясняет Фанг. Вместо этого, испытывая бигу, человек становится «более и более экономичным, как машина, которая может проехать 400 км на 4 литрах бензина».

Для него цигун означает меньше простуд и исчезновение аллергии на пыльцу. Фанг определил цигун как «практику, методику, навык, необходимый для раскрытия потенциала» и заметил, что основная ее цель — «улучшить здоровье».

«После занятий вы чувствуете прилив сил, но разум не затуманивается», — говорит он. Древняя практика цигун получила вторую жизнь в Китае в 1980-х, когда правительство сняло запрет на такого рода методики. Сейчас, по словам Фанга, около 10% из 1,2 миллиарда китайцев занимаются цигун, который также популярен в Японии и Корее.

Фанг два раза в неделю посещает групповые занятия Лаборатории исследования материалов, а в остальные дни около часа занимается цигун самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *