Приятный метод похудения для начинающих. Здоровое питание без ограничений и диет.

Приятный метод похудения для начинающих

Если вы голодны, ешьте настоящую пищу, пока не поймете, что сыты. Вот и все. Давайте посмотрим, что это значит на деле.

Приятный метод похудения для начинающих

Приятный метод похудения для начинающих

Настоящая пища

 

Настоящая пища — это то, чем питались люди миллионы лет, это «топливо», совместимое с нашим организмом. К сожалению, в магазинах можно найти много дешевых подделок — эти продукты настолько ненатуральны, что даже не портятся, в них не могут жить даже микроорганизмы. Вот три главных совета, как избежать такой еды:

 

  1. Старайтесь не покупать продукты, содержащие непонятные ингредиенты с труднопроизносимыми названиями. Не потому, что эти ингредиенты непременно опасны, а потому, что их кладут только в «подделки».

 

  1. Избегайте чрезмерного потребления сахара или крахмала (зачастую они содержатся в тех же продуктах, о которых говорится в пункте 1).

 

  1. Избегайте обезжиренных продуктов (зачастую это те же продукты, речь о которых в пунктах 1 и 2).

 

Западный джанкфуд часто подпадает как минимум под два пункта, приведенных выше. Откажитесь от неполезной пищи — и вы сделаете огромный шаг вперед по направлению к здоровому образу жизни. Подробные советы ниже.

 

Продукты, которые можно есть без вреда для здоровья

МЯСО: любое. Говядину, свинину, дичь, птицу. Жировая прослойка так же полезна, как кожица на курице. Если возможно, покупайте продукты с экологических производств, где животных выращивают на натуральных кормах.

 

Рыба и морепродукты: любые. Рыбу лучше выбирать жирную — лосось, макрель, салаку. Желательно без панировки.

 

Яйца: в любом виде. Вареные, яичница, омлет. Лучше с экологических птицефабрик.

 

Овощи, кроме корне- и клубнеплодов: любые виды капусты — цветная, белокочанная, брюссельская. Спаржа, брокколи, кабачки, баклажаны, маслины, шпинат, грибы, огурцы, салат, авокадо, лук, болгарский перец, помидоры и прочее.

 

Молочные продукты: выбирайте всегда самые жирные сорта. Настоящее сливочное масло, сливки (40% жирности), сметана, жирные сыры. Жирный греческий или турецкий йогурт. Будьте осторожны с молоком и кефиром — в них содержится много молочного сахара, лактозы. Избегайте молочных продуктов с разными вкусовыми добавками, сахаром или же обезжиренных вариантов.

 

Орехи: в разумных пределах их можно употреблять, особенно как альтернативу сладостям и чипсам перед телевизором.

 

Ягоды: в разумных пределах они полезны, если вы не очень строго ограничиваете количество углеводов и не склонны к аллергии. Особенно вкусно есть ягоды со взбитыми сливками.

 

Продукты, которые нужно исключить

 

Сахар: худшее зло. Сладкие газированные воды, конфеты, соки, спортивные напитки, шоколад, печенье, булочки, мороженое, хлопья.

 

Крахмал: хлеб, макароны, рис, картошка, картошка-фри, чипсы, каши, мюсли и так далее. Продукты из цельнозерновой муки — просто меньшее из двух зол. Если вы не соблюдаете строгую безуглеводную диету, то можно позволить себе умеренное количество корнеплодов.

 

маргарин: промышленная имитация масла с неестественно высоким содержанием омега-6 жирных кислот. Не только неполезно, но и невкусно. По статистике повышает риск возникновения и обострения бронхиальной астмы, аллергических и других воспалительных заболеваний.

 

Пиво: жидкий хлеб. К сожалению, в нем много солодового сахара.

 

Фрукты: содержат много сахара. Можно позволить себе в виде исключения, как натуральные сладости, заменяющие конфеты.

 

 

Продукты, которые можно позволить себе по праздникам

 

Когда устроить себе праздник, решаете вы сами. Но учтите, что снижение веса может немного приостановиться.

 

Алкоголь: сухое вино (красное, белое), виски, коньяк, коктейли без сахара.

 

Темный шоколад: содержание какао — минимум 70%. Лучше не увлекаться.

 

Напитки, которые можно пить каждый день

 

Вода: если хотите, с ароматическими добавками или же газированная. КОФЕ: лучше всего с жирными сливками, попробуйте — вкусно!

Чай: черный, зеленый, какой хотите.

 

Вниманию диабетиков!

Вы страдаете диабетом? Соблюдая строгую безуглеводную диету, вы можете не заметить, как станете слишком здоровыми для своих лекарств. Будьте особенно осторожны с инсулиновыми инъекциями — чересчур высокая доза грозит риском резкого падения глюкозы. Многим диабетикам, которые отказываются от углеводов, приходится сразу снижать дозу инсулина примерно на 30%. Если вы принимаете только метформин в таблетках, то резкое падение глюкозы вам не грозит.

 

Тщательно следите за уровнем глюкозы и в соответствии с ним подбирайте дозировку препаратов, лучше вместе с врачом или патронажной сестрой. Если вы неуверены, как правильно подобрать дозировку, обратитесь к врачу.

 

Гормональная регуляция веса

 

Углеводы, как быстрые, так и медленные, в желудке расщепляются до простейших видов сахара. Сахар поступает в кровь и повышает уровень глюкозы, активируя выработку инсулина. Это гормон, отвечающий за отложение жира.

 

В больших количествах инсулин препятствует сжиганию жира и откладывает в жировых клетках излишки питательных веществ. Через час после еды уровень глюкозы в крови падает, вызывая чувство голода и желание съесть что-то сладкое. Человек снова ест, чаще всего — снова углеводы, что порождает порочный круг, приводящий к прибавлению в весе.

 

Ограниченное потребление углеводов, напротив, обеспечивает более низкий и стабильный уровень глюкозы в крови и более низкие показатели инсулина. Это способствует высвобождению жира из жировых тканей и его сжиганию. Благодаря этому жировые отложения постепенно уменьшаются, особенно вокруг талии у людей, страдающих ожирением брюшного типа.

 

Исследования показывают, что при переходе на низкоуглеводную диету потребление калорий, как правило, автоматически уменьшается. То есть ничего взвешивать или подсчитывать не нужно. Забудьте о калориях и положитесь на свое чувство голода (или же сытости). Взвешивать еду на тарелке или подсчитывать калории — все равно что подсчитывать число вдохов. Если не верите — попробуйте несколько недель и сами убедитесь.

 

Животные прекрасно обходятся без таблиц для подсчета калорий и помощи нутрициологов. Они просто едят ту еду, для которой созданы, и остаются худыми, не страдают кариесом, диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями. Человек — не исключение. Вы — не исключение. Избегайте новой пищи. Немного везения, и вы сохраните здоровье и стройность.

 

Многочисленные исследования доказали, что низкоуглеводная диета улучшает не только артериальное давление, глюкозу и холестерин — она также нормализует пищеварение, и вам перестает хотеться сладкого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *