Психотип «Сластолюбцы». Здоровое питание и красота.

Психотип «Сластолюбцы»

 

У меня на приеме женщина сорока пяти лет, она представляется неуверенным голосом. Анна рассказывает о том, что в ее жизни совсем недавно произошла трагедия — от нее ушел муж. От горя спас верный дружок по жизни — шоколад. Надо сказать, что шоколад присутствовал в жизни Анны всегда. Вот только службу он ей сослужил совсем не такую дружескую, как хотелось бы. Роман с шоколадом начался еще в детские годы. Как вспоминает Анна, мама всегда говорила ей: «Будешь послушной дочкой, получишь конфетку». Дочкой она была послушной, поэтому конфетки получала часто. Анна вздыхает: «Да, я всегда была крупным ребенком».

девушка и сладкое фото 1

девушка и сладкое фото 1

Эти слова — маячок для всех диетологов. Как правило, люди, их произносящие, пытаются умалить свои весовые несовершенства: мол, нас такими сделала природа. Фразу «Я всегда был/была крупным ребенком» часто произносит и Млечный спутник, но он при этом не вздыхает тяжело, считая это состояние нормальным. Сластолюбцы же, упоминая о своих детских габаритах, как бы оправдываются: мол, любовь к сладкому у нас в крови.

 

Аня росла девочкой открытой и веселой. У нее всегда было много друзей, она рано вышла замуж, родила двоих детей, была хорошей матерью и женой. Только за своим внешним видом следила недостаточно хорошо, всегда предпочитая, как она говорила, общественное личному. Растила дочерей, заботилась о муже, не замечая того, что постепенно набрала вес и превратилась из просто крупного ребенка сначала в крупную женщину, а потом в толстую тетю. И когда от этой толстой тети ушел муж, впала в депрессивное состояние. Ей не помогал ни ремонт в квартире, ни перестановка мебели, ни уговоры уже взрослых детей, ни попытки друзей как-то ее расшевелить. Помог друг-шоколад.

 

Подробности рассказа о помощи шоколада могут шокировать кого угодно. Анна приезжала в магазин, где в неимоверных количествах закупала зефир, шоколадные батончики, любимые с детства конфеты «Мишка на Севере». Потом со всем этим богатством ехала домой, включала свой любимый сериал, записанный на диск, и поедала сладости.

 

В один «прекрасный» момент началось необъяснимое: она почувствовала сухость во рту, появились неведомые ранее приступы жажды. Вдобавок ко всему Анна обратила внимание на дрожание в руках и ногах. Когда она обратилась к врачу, сдала анализы, выяснилось, что у нее сахарный диабет второго типа. Теперь, принимая таблетки и прислушиваясь к советам эндокринолога, она понимает, что ей необходимо снизить вес. Однако избавиться от своей непреодолимой тяги к шоколаду она по-прежнему не может.

 

Ко мне на прием Аня пришла с надеждой, что я порекомендую то, что заменит этого друга по жизни. Ведь состояние депрессии для нее еще не пройденный этап. А как помочь себе, не отказываясь от шоколадных батончиков и «Мишек на Севере», она не представляет.

 

Из досье Сластолюбца

 

Любители сладкого во всех его проявлениях. Их любовь может зачастую носить извращенный характер. Распространенная шутка про сало в шоколаде для них не моветон. Они заедают шоколадом, плюшками и выпечкой даже мясо и рыбу. Вместо хлеба могут взять к супу сладкое земляничное печенье. Вкусовые извращения? Нет — квинтэссенция жизни!

 

Мы всегда склонны одно заменять другим. Сластолюбцы — это люди, жизнь которых не сахар. В связи с чем они желают подсластить пилюлю. Вот и в цветах отдают предпочтение греющим теплым оттенкам — от приятного коричневого до карамельного с молоком.

[su_carousel source=»media: 72,71,70,69″]

Как правило, Сластолюбцы — люди с нерастраченным чувством нежности. Возможно, в детстве они недополучили какой-то заряд материнской или отцовской ласки, либо сейчас не могут растратить свой внутренний запас тепла и добра на окружающих. Сластолюбцы очень ранимые, очень плаксивые. Женщины, как экстраверты, могут открыто демонстрировать свою эмоциональную слабость, а мужчины часто носят все проблемы в себе.

 

Вполне вероятно, в жизни Сластолюбца когда-то произошло нечто, что травмировало его очень серьезно. Так серьезно, что отныне он просто боится жить. И прячется от реальности в пряничном, сахарном или шоколадном домике, уходит в сторону от чего-то важного, крепко сжимая в руках шоколадку.

 

Помимо постоянно маячащего перед Сластолюбцами нервного срыва и сахарного диабета второго типа, люди, принадлежащие к данному психотипу, наиболее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Конечно, они находятся в группе риска и по эндокринным проблемам. Безусловно, это первые претенденты на быстрый, скачкообразный набор веса. Сластолюбца трудно вылечить, поскольку сладость для них — неотъемлемая часть жизни, замещение всего того, что они недополучили в эмоциональном плане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *