Сердечно-сосудистая система. Лечебные посты по методике Майра.

Происходящая во время поста перестройка организма на внутреннее питание и спокойное состояние желудочно-кишечного тракта вызывает заметные изменения и в сердечно-сосудистой системе. Уменьшение жидкости в крови, в тканях и в брюшной полости, жировые ткани которой также «худеют», ведет к разгрузке сердечно-сосудистой системы. При высоком кровяном давлении нормализуется секреция регулирующих его гормонов, происходит восстановление размеров сосудов. При выполнении специальной тренировочной программы примерно со второй недели поста наблюдается, кроме того, улучшение функции сердечной мышцы.

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система - фото

Сердечно-сосудистая система — фото

Практика показывает, что прекращение приема жиров во время поста в сочетании с активной двигательной деятельностью, перестройкой питания способствует регрессу сосудистых отложений, являющихся причиной артеросклероза. О положительном эффекте лечения постом, как правило, свидетельствует ослабление натиска болезней сердца или ног, а также уменьшение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: излишний вес с «солидным» животом, высокое кровяное давление, гиперлипидемия, сахарный диабет (сахарный диабет инсулиннезависимый), стрессы, недостаток движения, курение и др.
Лечебный пост предотвращает изменения в сосудах, сопровождаемые нарушениями кровоснабжения в легкой степени, например, атероматоз — стадию развития атеросклеротической бляшки. Расчистка «залежей» начинается во время поста, а далее происходит продолжительная, основательная нормализация деятельности органов посредством изменения нездорового образа жизни. А иначе лечебного эффекта не получится.
При заболеваниях вен — варикозном расширении вен и венозной недостаточности (венозная слабость и язвы надкостницы) пост дает разгрузку и отдых эластичной части венозной стенки. За счет этого мышечная стенка вен укрепляется, а улучшение реологических свойств крови содействует естественному торможению процесса свертывания крови — так действуют некоторые медикаменты. По этой причине люди, которые принимают снижающие свертываемость крови средства, например после венозного тромбоза, должны поститься только под наблюдением врача.
Обезвоживание и обессоливание
Во время поста происходит выведение из организма скопившейся воды и излишней соли, чему в значительной степени содействует опорожнение пищеварительного тракта, а также высвобождение воды, связанной с гликогеном и белком. Благодаря этому уже в первые дни поста ликвидируются водные включения (отеки), которые возникают из-за сердечной слабости или слишком слабых вен, например в ногах.
Наиболее наглядно процессы обезвоживания и обессоливания проявляются у так называемых плеториков — людей полнокровных, с увеличенным объемом циркулирующей крови. У плеториков в большинстве случаев обнаруживается полнокровие внутренних органов и гипертрофия миокарда. Последнюю связывают с усиленной нагрузкой на миокард, обусловленной избыточным количеством крови. Для плеториков обычно характерны красный цвет лица, избыточная масса тела, подчеркиваемая увеличенным размером живота, полный и напряженный пульс, приливы крови к голове, головные боли. Они часто страдают от высокого кровяного давления. Так вот, у плеториков в первую неделю поста обезвоживание может доходить до одного литра жидкости ежедневно, и они начинают испытывать сильное облегчение. В последующей фазе поста ежедневное выведение воды уменьшается.
Чтобы предотвратить избыточное обессоливание, организм во время поста включает один из своих защитных механизмов: на первоначальное обезвоживание почки реагируют выработкой гормона алъдостерон, который противодействует выведению натрия, удерживая, таким образом соль. Организм человека, надо сказать, жаден на соль, и по этой причине ее потребление в первые дни во время восстановительной фазы после поста должно оставаться незначительным. Поэтому непосредственно после поста следует проявлять осторожность с потреблением хлеба, сыра и готовых продуктов!
Пост оказывает свое благотворное воздействие также при коронарной болезни сердца, сердечной недостаточности, артериальных нарушениях кровоснабжения и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *