Воспалительная теория старения. Секреты жизни и смерти.

Воспалительная теория старения

Само по себе воспаление является важнейшим физиологическим механизмом, цель которого — защитить организм.

В то же время воспалительный процесс может оказывать влияние и на процессы старения организма. Воспаление — это первая реакция организма, его иммунной системы на воздействие инфекции или раздражение (повреждение). Без воспаления мы бы просто не смогли выжить в этом мире, населенном огромным количеством опасных микроорганизмов. Действительно, люди со сниженными возможностями к появлению воспалительного процесса (имеющие нарушения в работе иммунной системы или употребляющие наркотики) чрезвычайно подвержены возникновению и развитию опасных для жизни инфекционных заболеваний, которые могут возникать от безобидных и неопасных для большинства людей возбудителей.

Воспалительная теория старения - фото

Воспалительная теория старения — фото

В процессе воспаления в организме происходя т изменения, направленные на уничтожение или на ослабление влияния патогенных микроорганизмов. Для этого увеличивается кровоток в месте нахождения возбудителя инфекции, к нему усиленно доставляются и активируются клетки иммунной системы, ускоряются обменные процессы, повышается температура тела и т. д.

Согласно положению о внутреннем балансе в организме, воспаление, уничтожив возбудителя инфекции и сведя на нет последствия его пребывания в организме, должно уменьшаться и оканчиваться выздоровлением. Но иногда этот процесс меняет свое направление. В организме могут появиться хронические, длительно существующие воспалительные процессы в органах и тканях уже без наличия непосредственно инфекционного возбудителя. В этом случае изменяется чувствительность самой ткани, иммунная система человека воспринимает некоторые из собственных тканей человека как чужеродные и начинает бороться с ними. В медицине это называется аутоиммунным процессом. Установлено, что с возрастом человеческий организм начинает проявлять четкую тенденцию к увеличению частоты аутоиммунных процессов и других видов хронических воспалительных заболеваний, что, в свою очередь, еще больше ускоряет процессы старения организма. Особенно ярко роль этого механизма формирования возрастных изменений проявляется в старении нервной и сердечно-сосудистой систем. Хронические воспалительные и аутоиммунные процессы играют решающую роль в возникновении заболеваний сердца, инсультов, в появлении и развитии таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Каковы же основные направления по предупреждению появления и развития хронического воспаления и аутоиммунных процессов? Биологи и врачи рекомендуют следующее:

  • санацию (лечение) возможных очагов существования хронической инфекции — лечение заболеваний зубов, десен, придаточных пазух носа и других органов;
  • физическую активность, способствующую устранению неспецифичсских очагов хронического воспаления;
  • снижение избыточного веса тела, которое уменьшает общий уровень воспаления в организме;
  • отказ от курения, предупреждающий появление очагов хронического воспаления во многих органах;
  • противовоспалительную диету.

Корректировка диеты может оказывать значительное влияние на воспалительные процессы в организме. Снижение поступления в организм насыщенных и трансгенных жиров и увеличение потребления организмом омега-3 жиров, содержащихся в океанической рыбе, живущей в северных морях, рыбьем жире и льняном масле, снижает риск возникновения хронических воспалительных процессов. К таким же эффектам приводит употребление в достаточном или повышенном количестве разнообразных разноцветных свежих овощей и фруктов, продуктов, богатых клетчаткой и бедных углеводами, целенаправленное употребление белков неживотного происхождения, содержащихся в орехах, сое, бобах и рыбе.

Отдельным направлением в попытках решения проблем хронического воспаления и противодействия аутоиммунным процессам является поиск химических веществ и соединений, влияющих на их развитие. Исследуются возможности ацетилсалициловой кислоты, статинов, ферментов-протеаз и многих других. Эти работы продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *