Жир для теплокровных. Здоровое питание без ограничений и диет.

Жир для теплокровных

 

Возможно, вы полагаете, что насыщенные жиры — это вредно. Но что это такое? Жиры можно разделить на две группы. Ненасыщенные становятся жидкими при комнатной температуре (как оливковое или подсолнечное масло). Насыщенные при комнатной температуре сохраняют твердую консистенцию. Они содержатся в животных жирах (сливочное масло, свиное сало) или в тропических растениях (кокосовое и пальмовое масла).

Жир для теплокровных фото

Жир для теплокровных фото

Почему это так? Не волнуйтесь, все на удивление просто. Жиры — это цепочки атомов углерода, к-которым присоединяются атомы водорода (светло-серого цвета).

 

В молекуле насыщенных жирных кислот атомов водорода много, и они расположены вдоль всей цепочки атомов углерода. Поэтому молекула прямая. Если одного или нескольких атомов водорода не хватает, то молекула искривляется. И тогда ее называют мононенасыщенной или полиненасыщенной, в зависимости от того, сколько атомов водорода отсутствует.

 

Молекулы насыщенных жиров (те, что прямые) могут присоединяться друг к другу особенно плотно. Поэтому при комнатной температуре эти жиры остаются твердыми. Но если их нагреть, молекулы оторвутся друг от друга и консистенция изменится, Например, сливочное масло растопится, если его нагреть в кастрюле.

 

Как, по-вашему, какие жиры в рационе человека наиболее натуральны? Вопрос на засыпку. Натуральны и те, и другие.

 

Насыщенные жиры содержатся в мясе всех теплокровных животных и в молоке млекопитающих. Насыщенные жиры становятся жидкими при температуре тела, то есть 37°С. Такие жиры, по мнению Энсела Киза, опасны для человека. При достаточной доле сообразительности вы легко заподозрите неладное.

 

Человек — тоже теплокровное животное. Наш организм тоже во многом состоит из насыщенных жиров, и даже в грудном молоке женщины их полным-полно. Как же они могут быть опасными? Это странная мысль. Так ли это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *