Можно ли соблюдать низкоуглеводную диету при заболеваниях желчного пузыря?

Можно ли соблюдать низкоуглеводную диету при заболеваниях желчного пузыря?

Обычно проблем с этим нет. Хотя жирная пища может вызвать обострение желчнокаменной болезни. Но сами камни в желчном пузыре возникают скорее от обезжиренной пищи. Сейчас объясню.

Желчь вырабатывается главным образом для того, чтобы расщеплять жирную пищу. Если вы едите много жирного, то вырабатывается много желчи, которая обильно выводится желчевыводящими протоками. Это препятствует образованию камней.

Можно ли соблюдать низкоуглеводную диету при заболеваниях желчного пузыря - фото

Можно ли соблюдать низкоуглеводную диету при заболеваниях желчного пузыря — фото

Если пища нежирная, то и желчи производится мало. Возникает риск, что желчь в желчевыводящих путях будет задерживаться. Это повышает вероятность образования камней.

Для сравнения можно рассмотреть процесс камнеобразования в почках. Если у человека есть склонность к мочекаменной болезни, ему рекомендуют пить больше воды для повышения диуреза (мочеотделения), иначе моча в мочевыводящих путях будет застаиваться, что может привести к образованию камней.

Если обильное питье предотвращает камни в почках, то жирная пища способна гак же предотвратить образование камней в желчном пузыре.

Если вы уже страдаете желчнокаменной болезнью, то обильное желчеотделение будет вызывать временный дискомфорт, приступы желчной колики.

Регулярное употребление жирной пищи даст желчегонный эффект, и, если повезет, мелкие камни из желчевыводящих путей могут даже выйти в кишечник. Люди, давно соблюдающие безуглеводную диету, часто избавляются от проблем, беспокоивших их вначале. Если вы испытываете трудности, связанные с переходом на безуглеводную диету, попробуйте есть поменьше жира, но питаться чаще, пока организм не привыкнет.

У людей с удаленным желчным пузырем желчь по мере необходимости сразу поступает в кишечник. Обычно же она скапливается в желчном пузыре, пока не потребуется расщепить большое количество жира.

В теории это означает, что человеку без желчного пузыря трудно переварить много жира за один раз. На деле же многие пациенты с этим справляются, необходимо лишь время на адаптацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *