Синдром хронической адаптации

 

Так как по сравнению с острым стрессом тело и разум нормально адаптируются к хроническому, по логике, реакция тела при длительном голодании (более 30 дней) должна отличаться от краткого (например, от З до 15 дней). Неизвестно, в какой момент организм приспосабливается к хроническому голоданию, но 30 дней кажутся достаточным временем, хотя здесь присутствует некоторая индивидуальная зависимость.

Синдром хронической адаптации - фото

Синдром хронической адаптации — фото

Так сказать, это некая разновидность инертности. Стандартный учет калорий логичен и вполне применим к короткому голоданию, при котором сначала разрушаются жиры, затем в моче появляются кетоны и начинается потеря веса; мышечная масса уменьшается, а жизненные функции и умственные способности могут замедлиться. Следовательно, при кратком голодании расходуемая энергия берется из запасов организма в соотношении 1:1 потребления к использованию калорий, а при хронической адаптации обменные процессы организма должны замедлиться. Потребности тела сведены к минимуму.

Синдром хронической адаптации. Йога для красоты тела и самосовершенствования.

Это возможно при снижении активности клеточной и рецепторной деятельности. Таким образом, обменные процессы протекают максимально медленно. В первую очередь клеткам доставляются кислород и вода. На этой стадии подавляется голод и активируется центр насыщения. Поэтому вы не будете испытывать чувство голода или потребности в еде. Человек, который голодает данным образом, может вести обычный образ жизни на минимальном количестве энергии или калорий, например 500—600, чтобы поддерживать обменный процесс в клетках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *