Формирование внутренних впечатлений

Другая техника чувственного освобождения — концентрация ума на внутренних впечатлениях, следовательно, отведение внимания от внешних. Мы можем создать собственные внешние впечатления с помощью воображения, или мы можем связаться с едва уловимыми чувствами, которые активизируются, когда основные физические ощущения затихают.

Формирование внутренних впечатлений - фото

Формирование внутренних впечатлений — фото

Визуализация — самый простой способ формирования внутренних впечатлений. Фактически большинство медитативных практик йоги начинаются с некоторого рода представления, например с «видения» божества, гуру или красивого уголка природы. Более сложные визуализации включают представление божеств и их миров или ментальное совершение ритуалов, например поднесение воображаемых цветов воображаемым божествам. Художник, поглощенный внутренним пейзажем, или композитор, сочиняющий музыку, также являются внутренними образами. Все это — формы пратьяхары, поскольку они очищают ментальное поле от внешних впечатлений и создают положительные внутренние, чтобы последние стали основой для медитации.

Предварительные визуализации полезны для большинства форм медитации и также могут быть включены в другие духовные практики.

Формирование внутренних впечатлений. Йога для красоты тела и самосовершенствования.

Лайя йога — йога внутренних звуковых и световых потоков, в которой мы сосредотачиваемся на едва уловимых чувствах, чтобы освободиться от явных. Этот отказ в пользу внутреннего звука и света — способ изменения разума и еще одна форма индрии-пратьяхары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *