Молочно-булочный пост

Молочно-булочный пост

Когда в общественной жизни социума появляется что-то новое, то средства массовой информации не дремлют. Так было и с учением Ф. К. Майра: западные газеты наперебой рассказывали о его молочно-булочной диете. Не разобравшись, однако, в сущности вопроса, журналисты высказывались по поводу этого метода лечения примерно так: мол, лечит доктор какими-то черствыми, размягченными потом в молоке булочками, не давая пациентам полноценной пищи и в особенности фруктов, овощей, салатов.

Молочно-булочный пост - фото

Молочно-булочный пост — фото

А «изюминка» молочно-булочной диеты, или молочно-булочного поста, доктора Майра в том, что таким образом ликвидируется оставляемый, как правило, без внимания главный источник нездорового питания: низкая культура питания и неправильная техника еды, наносящие огромный вред пищеварительному аппарату и процессу пищеварения. Поэтому молочно-булочный пост по Майру можно по праву считать курсом обучения правильной технике еды.
Чайный пост, о котором я рассказывал ранее, используется с известными ограничениями, требует определенных условий, психологически воспринимается не всеми. К тому же идеальное место его проведения — клиника, а идеальный контроль — опытный врач. А вот молочно-булочный пост доктора Майра с его вариантами, мягким выводящим курсом может успешно проводиться в домашних условиях и почти всеми без исключения. Большая историческая заслуга Ф. К. Майра в том, что он сделал доступным для работающей части населения такой же лечебный путь, как при строгом лечебном посте. Молочно-булочный пост — это связующее звено между строгим постом, во время которого делается основательная очистка кишечника, и процессом обучения жеванию, правильному потреблению еды. При этом молочно-булочный пост лечит главную причину многих недугов — кишечник.
Почему доктор Майр избрал для лечения молоко и булочки?
Приверженцы рационального питания (с использованием натуральных продуктов и лекарственных трав) правы, когда утверждают, что лечебные булочки, как и любые продукты из белой муки, биологически бесполезны. Однако это не является основанием для непризнания молочной диеты Майра, поскольку во время поста булочки не должны поставлять организму биологически ценные вещества! Их предназначение — быть исключительно тщательно пережеванными. Должно произойти тотальное разжижение пищи во рту и интенсивное перемешивание ее со слюной. Специально подготовленные булочки выполняют лишь одну функцию—функцию тренера по жеванию и смачиванию слюной. И лучшего тренера, как выяснилось, не сыскать! С момента, когда в спокойных условиях начинается тренировка и обучение правильному жеванию и смачиванию каждого кусочка слюной, собственно, и начинается курс Майра.
Принцип щажения, о котором мы подробно говорили ранее, предусматривает разгрузку кишечника через процесс поста, при котором прием пищи ограничен только молоком и булочками. Оба эти продукта должны тренировать кишечник. Обучение слюнных желез несравненно важнее для оздоровления всего пищеварительного аппарата, чем временное ограничение жизненно важных веществ. Кроме того, лечебная булочка — хорошая щадящая пища. Она поддерживает принцип щажения, в то время как предлагаемые иногда в качестве ее заменителя булочки из цельного зерна (зерна крупного помола) слишком богаты балластными веществами и замедляют процесс оздоровления кишечника.
Во время молочного поста следует пережевывать черствые ломтики булочки и перемешивать их с молоком. Чрезвычайно важно, что при обучении жеванию в процессе молочного поста человек учится снова, правильному отношению к пище. Именно этим отличается лечебный пост Майра от других постов. О диетах я вообще не говорю.
Однако применение лечебных булочек не означает, что после окончания поста надо применять продукты из белой муки. Как раз наоборот! В последующем питании отдавайте предпочтение биологически высокоценным продуктам.
Молоко
Хотя молоко состоит в среднем из 87,5% воды, оно ни в коем случае не должно употребляться в качестве напитка для утоления жажды. Наличие разнообразных пищевых веществ, их сбалансированность и легкая усвояемость делают молоко универсальным жидким продуктом питания. Для переваривания молока требуется минимальное количество пищеварительных соков, в то же время оно стимулирует деятельность кишечника и почек.
Молоко содержит неповторимое, гармоничное сочетание калорий, жизненно важных и незаменимых для организма веществ. Особую ценность в молоке представляют белки (3,5%), обладающие благоприятным для усвоения аминокислотным составом. Жиры и липиды (3,5%) в молоке представлены в виде эмульсии, содержат лецитин, жирорастворимые витамины, легко усваиваются организмом, обладают высокой степенью дисперсности, характеризуются низкой точкой плавления. Молоко содержит в небольших количествах почти все известные витамины, некоторые ферменты и большое количество (0,7%) минеральных веществ и микроэлементов. Благоприятное соотношение кальция и фосфора способствует хорошей усвояемости кальция.
Молоко и многие вырабатываемые из него (особенно кисломолочные) продукты нормализуют микрофлору кишечника, подавляя гнилостные процессы. Сравнительно низкая калорийность молока (около 60 Ккал/100 г), наличие веществ, стимулирующих обмен холестерина в организме (холин, метионин и др.), придают молоку антиатеросклеротические свойства. Молоко — это защитное питание, средство выведения ядов, главный поставщик жизненно важных веществ, единственный в своем роде (вспомните, что все мы вскормлены молоком!), загадочный «эликсир жизни».
Не случайно Ф. К. Майр использовал молоко во время молочно-булочного поста в качестве щадящей пищи, поскольку оно предоставляет все важные питательные вещества, является классическим средством нейтрализации, облегчает, интенсифицирует и ускоряет удаление ядов из организма, а также ослабляет или предотвращает кризисные реакции во время курса очистки.
Идеальный вариант — использование парного молока, можно применять и сырое некипяченое молоко, если оно в безупречном состоянии (от здоровой коровы, чистое). При нагреве свыше 45 °С в белке молока начинают происходить изменения, поэтому при потребности рекомендуется подогревать молоко только на водяной бане. К сожалению, вследствие сильного загрязнения окружающей среды, общего слабого здоровья людей резко возросло число тех, кто страдает непереносимостью молока. Поэтому в курсе Майра вместо него по предписанию врача могут использоваться различные заменители:
•качественные кисломолочные продукты (простокваша, кефир, йогурт, бифидок и др.);
•ацидофильное молоко; козье молоко;
•овечий или козий йогурт — эти продукты специально рекомендуют людям с грибковым обременением; солодовый кофе с молоком;
•соевое или миндальное молоко;
•молоко из сливок — 25—50% сливок, 50—75%; овсяной кисель;
•слизистые супы из овса, риса, двузернянки — готовят на воде или с овощным отваром и небольшим количеством морской соли.
Булочки
Чтобы молоко не пить, а есть, доктор Майр включил вспомогательный продукт питания — булочку, которая хорошо жуется и способствует выработке слюны. Лечебная — а по существу учебная! — булочка является своеобразным фитнес-инструментом для жевательного аппарата и слюнных желез, главным тренером правильного питания.
Лечебная — не значит, недоступная по качеству и способу выпечки, которую придется самостоятельно печь. Это не так. Покупайте ежедневно обычные свежие булочки и размещайте их в сухой комнате на пергаментной бумаге или ткани, чтобы они высохли на воздухе. При хранении булочек в хлебнице, коробке для бутербродов, в пластиковых мешочках, в ящике стола или в кухне они слишком долго остаются влажными и при этом могут даже заплесневеть.
В зависимости от температуры и влажности воздуха булочки приобретут требуемые свойства спустя 2—4 дня. Они остаются пригодными для нарезания — твердые, но обладающие остаточной эластичностью, то есть при надавливании чуть-чуть проминаются. Хотя они должны быть черствыми, но не твердыми как камень, когда их можно только разбивать на куски или измельчать на терке. Слишком сухие булочки — фактически сухари — не обладают основными свойствами лечебных булочек. Они не возбуждают слюноотделение и, кроме того, могут подвергать опасности испорченные зубы. Если купленные булочки слишком мягкие, а вы хотите ускорить процесс подготовки, нарежьте их мелкими кубиками, затем эти кубики разложите на бумаге или льняной ткани, как рекомендовано выше, и некоторое время посушите на воздухе.
На время курса необходимо сделать запас булочек и перед каждой едой проверять их состояние, используя только правильно зачерствевшие булочки.
При непереносимости пшеницы или после консультации с врачом-диетологом можете заменить булочки обычные на булочки из двузернянки тонкого помола, рисовый хлеб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *