Освобождение разума (мано-пратьяхара)

Йоги рассказывают, что разум — шестой орган чувств и что он отвечает за координацию остальных. Мы усваиваем чувственные впечатления, только когда обращаем на них внимание разума. Таким образом, мы все время занимаемся пратьяхарой. Внимание разума ограничено, и мы отдаем предпочтение одному чувственному впечатлению, отказываясь от других. На чем бы мы ни сосредоточились, мы, естественно, смотрим сквозь пальцы на остальное.

Освобождение разума (мано-пратьяхара) - фото

Освобождение разума (мано-пратьяхара) — фото

Мы контролируем чувства, отвлекая от них внимание разума. Согласно йога сутре 11.54: «Когда чувства не согласованы со своими объектами, а имитируют природу разума, это пратьяхара». Более точно, это мано-пратьяхара — освобождение чувств от объектов и направление их внутрь, к природе разума, который не имеет формы. В комментарии Виясы к йога сутре замечено, что ум похож на пчелиную матку, а чувства — на рядовых пчел. Куда бы ни отправилась королева, все остальные пчелы должны следовать за ней. Следовательно, мано-пратьяхара в меньшей степени связана с контролем чувств, чем с управлением разумом, поскольку, если ум обуздан, чувства также подконтрольны.

Освобождение разума (мано-пратьяхара). Йога для красоты тела и самосовершенствования.

Мы можем заниматься мано-пратьяхарой, сознательно отвлекаясь от нежелательных впечатлений, когда бы они ни появлялись. Это высшая и наиболее сложная форма пратьяхары: если мы недостаточно овладели контролем чувств, двигательных органов и праны, скорее всего, у нас ничего не получится. Прана и чувства, как дикие животные, легко могут побороть слабый разум, поэтому лучше всего начинать с практических видов пратьяхары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *