О последователях «воздушной» диеты

Yahoo News. 1999,25 октября

Диетолог, утверждающая, что можно прожить на свежем воздухе, провалилась, участвуя в телевизионном шоу, чтобы доказать правильность своих убеждений.

Австралийская программа «60 минут» попросила Джасмухин, бывшего финансового консультанта, чье настоящее имя Элен Грив, продемонстрировать, что она может прожить без ущерба здоровью неделю на свежем воздухе без всяких питательных веществ.

О последователях «воздушной» диеты - фото

О последователях «воздушной» диеты — фото

В прошлом месяце Верити Линн, австралийская натуралистка, умерла голодной смертью на озере в Западном Сазерленде. Среди ее вещей были книги об учении Джасмухин. Мисс Линн умерла неделю спустя после начала планируемого трехнедельного голодания.

Джасмухин, которая утверждает, что не ест годами, согласилась быть отрезанной от окружающего мира для проведения эксперимента. Но создатели программы были вынуждены остановить испытание после четырех дней, когда у нее появилась серьезная угроза истощения.

Джасмухин изначально поселили в отеле Брисбена под присмотром команды женщин-телохранителей. Ее прогресс отслеживался доктором Берисс Винк, президентом квинслендского отделения австралийской Медицинской ассоциации.

Но когда у Джасмухин появились признаки стресса, поднялось кровяное давление и началось обезвоживание организма после 48 часов, мнимая гуру винила в этом не отсутствие еды и питья, а загрязненный воздух.

О последователях «воздушной» диеты. Йога для красоты тела и самосовершенствования.

Лидер культа заявила, что ее пребывание близко к загруженной транспортом дороге значило, что она не может получать необходимые питательные вещества как дыханиенистка. Доктор Винк сказала ей, что она уже страдает от обезвоживания. «Сейчас вы более чем на 5% обезвожены. Если мы продолжим эксперимент, вы можете потерять почку», — сказала она. «60 минут» на третий день перевезла Джасмухин в уединенную горную местность в 20 км от города, где показали, что она наслаждается свежим воздухом. Джасмухин сказала, что теперь она может жить счастливо. Однако по мере продолжения съемок стало ясно, что Джасмухин заболевала. Ее речь замедлилась, зрачки расширились, она изрядно похудела. Доктор-консультант «60 минут» потребовал, чтобы Джасмухин и создатели программы прекратили эксперимент. По прошествии четырех дней Джасмухин сказала представителю программы Ричарду Карлтону: «Сейчас я чувствую себя хорошо, я здесь. Ну, я выгляжу так, будто потеряла много килограммов, и доктор это подтверждает». Доктор Винк сказала ей: «Вы потеряли очень много жидкости, возможно, около 10%, быть может, вы приближаетесь к 11». Она также заявила: «Ее пульс стал в два раза учащеннее, чем был перед началом испытания. При поддержании такого образа жизни она рискует отказом почек. «60 минут» будут виновны, если она продолжит эксперимент. Ей следует прекратить».

Джасмухин оспорила решение, говоря: «Послушайте, 6000 человек по всему миру делают то же самое без всяких проблем». Она винила «60 минут» в том, что они поселили ее рядом с загруженной автомобильной дорогой в начале эксперимента. «Я просила свежего воздуха. Я получаю из него 70% питательных веществ. Я даже не могла дышать», — сказала она.

Доктор Винк рассказала программе, которая решила прекратить испытание после четырех дней: «К несчастью, некоторые люди могут поверить ее убеждениям, я уверена в том, что их немного, но согласитесь, довольно безответственно вдохновлять людей делать то, что разрушает их здоровье».

В следующем месяце ожидается суд за непредумышленное убийство женщины доктором и его женой, утверждающими, что они являются последователями дыханиенизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *