Пересадка поджелудочной железы. Сахарный диабет – все, что нужно знать.

Пересадка поджелудочной железы

Первые попытки пересадить поджелудочную железу предпринял в 1967 году американский ученый В. Келли, однако ограниченные возможности повлиять на отторжение трансплантата и агрессивность пищеварительных клеток железы обусловили и небольшую эффективность вмешательства, и высокую смертность среди прооперированных пациентов. В дальнейшем развитие трансплантологии позволило значительно снизить вероятный процент осложнений, и сейчас в мире ежегодно проводится более 1,5 тыс. таких операций (90% из них делают в США).

Пересадка поджелудочной железы - пример на фото 1

Пересадка поджелудочной железы — пример на фото 1

Для пересадки используют донорскую поджелудочную железу человека Попытки брать материал от животных — свиней, телят, кроликов — закончились неудачей: подавить иммунный ответ на пересадку чужеродного вещества пока не удается, и это направление в настоящий момент считается бесперспективным. Поскольку поджелудочная железа, в отличие от почек, орган непарный, забор ее у донора может быть произведен только после смерти человека. Как правило, это несчастные случаи, поскольку к организму умершего предъявляются довольно жесткие требования: это должен быть человек не старше 50 лет, не имеющий тяжелых хронических заболеваний, поджелудочная железа которого находится в идеальном состоянии. Разумеется, случаи пересадки органа от людей, умерших в результате инфекционных заболеваний, исключаются. С момента смерти человека до операции но пересадке его органа реципиенту должно пройти не больше 4—5 часов. По прошествии этого времени результативность вмешательства резко снижается. В дальнейшем человек, получивший донорскую поджелудочную железу, должен пожизненно получать специальное лечение, подавляющее попытки его иммунной системы избавиться от нового органа. В последние годы для такого лечения все реже используют препараты преднизолона (это касается только пересадки поджелудочной железы). В таких случаях необходимость в инъекциях инсулина в течение первого года сразу после операции полностью отпадает примерно у 90% прооперированных (иреднизолон снижает эффективность инсулина, уменьшение доз первого позволяет донорскому инсулину работать в полную силу). Через 5 лет инсулинонезависимыми остаются примерно 70% пациентов. Отпадает необходимость в ежедневных инъекциях инсулина, постоянном прокалывании кожи пальцев для контроля глюкозы — всего того, что сопровождает инсулинозависимый диабет. Уменьшаются проявления диабетической полинейропатии, тормозится развитие офтальмологичеких осложнений и атеросклероз сосудов.

[su_carousel source=»media: 212,211,210,209,208,207″]

Безусловно, как любое обширное хирургическое вмешательство, пересадка поджелудочной железы имеет довольно серьезные риски. Кроме того, очень ограничен источник донорского материала В связи с этим такие операции не делают всем подряд инсулинозависимым пациентам. Более того, хирурги предпочитают проводить одновременную трансплантацию поджелудочной железы в комплексе с почкой: как ни странно, результат сочетанных операций лучше — после них требуется менее агрессивная иммунноподавляющая терапия и дольше не приходится делать ежедневные инъекции инсулина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *